PMB UNTAR

Universitas Tarumanagara

Info Terbaru Biaya Kuliah Universitas Tarumanagara

PMB UNTAR - Universitas Tarumanagara atau yang biasa disebut UNTAR adalah salah satu perguruan tinggi swasta yang berlokasi di Jakarta. UNTAR dibangun sejak tahun 1959 silam oleh Yayasan Tarumanagara. Fakultas yang pertama kali dibangun adalah Fakultas Ekonomi dan kemudian terus berkembang hingga saat ini memiliki banyak fakultas. 

Baca Juga : 9 Jurusan dengan Biaya Kuliah Termurah di UNTAR

Selain ekonomi, ada pula fakultas hukum, teknik, kedokteran, psikologi, teknologi informasi, seni rupa dan desain, hingga ilmu komunikasi. Tahun 2019 ini UNTAR membuka pendaftaran mahasiswa baru lewat 2 jalur, yakni Jalur Penelusuran Prestasi (JPP) dan Ujian Saringan Masuk (USM). 

Untuk biaya kuliah tahun 2019/2020, UNTAR memberlakukan beberapa kategori biaya, di antaranya biaya per SKS/blok, SPP, BPP. Besarnya biaya berbeda untuk masing-masing jurusan/program studi. Berikut akan disajikan rincian biaya kuliahnya. 

Baca Juga : Perguruan Tinggi Swasta Terbaik di Jakarta


Program StudiSPP (Rp)Biaya Kuliah (Rp)
BPPPer SKS/BlokTotal Biaya Kuliah Semester 1Total Biaya Kuliah
Pendidikan Dokter & Profesi Dokter350.000.00026.000.0003.000.00035.000.000245.000.000
Arsitektur45.000.00012.000.000325.00018.500.000143.450.000
Teknik Sipil25.000.00011.500.000325.00018.325.000138.800.000
Akuntansi Bisnis28.000.0009.500.000325.00016.650.000113.950.000
Desain Interior28.000.0009.500.000325.00016.650.000122.800.000
Desain Komunikasi Visual30.000.0009.000.000325.00015.500.000118.800.000
Psikologi25.000.0008.000.000325.00014.500.000111.450.000
Manajemen Bisnis25.000.0008.000.000325.00014.500.000103.450.000
Hukum25.000.0007.500.000325.00013.675.000100.600.000
Teknik Industri18.000.0007.000.000325.00012.850.000102.800.000
Ilmu Komunikasi24.000.0007.500.000325.00014.000.00099.950.000
Teknik Informatika21.000.0007.000.000325.00013.500.00096.540.000
Informasi17.000.0007.000.000325.00013.500.00096.540.000
Perencanaan Kota & Real Estat15.000.0006.500.000325.00013.000.00099.450.000
Teknik Elektro17.000.0006.500.000325.00012.675.00099.450.000
Teknik Mesin18.000.0006.500.000325.00012.350.00098.800.000

Keterangan: 

SPP: Sumbangan Pengembangan Pendidikan (dibayar hanya sekali) 

BPP: Biaya Penyelenggaraan Pendidikan SKS: Satuan Kredit Semester

Prosedur Pendaftaran

Mengunduh formulir di admisi.tarumanagara.ac.id, atau mengambil formulir di Kantor Admisi Untar melalui stand pameran UNTAR di sekolah

Melengkapi berkas persyaratan

Membayar biaya seleksi sebesar Rp 300.000 untuk satu atau dua program studi

Khusus Kedokteran, membayar biaya seleksi sebesar Rp 1.000.000 untuk satu atau dua program studi, termasuk biaya psikotes

Pembayaran dilakukan melalui bank BCA atau BNI

Pembayaran yang dilakukan diharapkan untuk mencantumkan Nama Lengkap calon mahasiswa/i di kolom berita/keterangan pada bukti pembayaran

Seluruh berkas dikirim atau diserahkan ke Kantor Admisi UNTAR di Kampus I Gedung Utama Lantai 2, Jln. Letjend. S. Parman no.1, Grogol, Jakarta Barat 11440

Jika berkas sudah diproses, calon mahasiswa akan menerima username & password untuk login Menunggu pengumuman sesuai jadwal. 

Calon mahasiswa yang diterima akan diberitahukan melalui SMS. Berkas pengumuman dapat diunduh dan dicetak sendiri melalui alamat website admisi.tarumanagara.ac.id atau bisa diambil langsung di Kantor Admisi UNTAR

Pendaftaran online hanya berlaku pada jalur USM (Ujian Saringan Masuk) 


Copyright © 2019 PMB UNTAR Jakarta. Seo by Republikseo.net. All Right Reserved.

Powered by Kickofflabs